60-летие полета Ю.А. Гагарина в космос

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос. Указом Президиума Верховного Совета СССР в этот день установлена памятная дата — День космонавтики.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос.

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

Полёт Юрия Гагарина — это выдающееся событие, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства.

ВНИМАНИЕ!  ВНИМАНИЕ!  ВНИМАНИЕ!

Ребята с 1 по 5 класс, приглашаем вас принять участие в конкурсе рисунков, поделок,  открыток и плакатов на тему «Человек и космос»  и стать немного ближе к далеким звездам нашей галактики. Рисунки сдаем Лютовой О.А., учителю ИЗО,  до 07.04.2021.

Ребята с 1 по 11 класс, ждём ваши  идеи, сочинения, презентации, а может и исследовательские работы, модели и макеты летательных аппаратов и космической техники, посвященные космосу и освоению космоса человеком для оформления экспозиции «Космос» в фойе школы, вкладки «60-летие полета Ю.А. Гагарина в космос» на сайте школы. Со своими презентациями можно выступить перед ребятами других классов 12.04.2021 во время единого Гагаринского урока «Космос — это мы».

Всем! Всем! Всем! Приглашаем к участию!

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России  информирует о том, что 11 апреля 2021 года проводится Всероссийская историческая интеллектуальная игра «Космос рядом» . Игра посвящена достижениям России в космической отрасли и приурочена к 60-летию первого полета человека в космос.

Организатор мероприятия — Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Игра «Космос рядом » представляет из себя интеллектуальную онлайн-викторину,   включает в себя вопросы на знание истории развития космической отрасли, а также логику и сообразительность.

Участниками игры могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет (7-11 классы), прошедшие предварительную обязательную регистрацию на платформе космосрядом.рф.

В школьной библиотеке организована выставка «Дорога в космос», посвящённая 60- летию первого полёта человека в космос. Представлены книги о детстве Ю. А. Гагарина, его воспоминания о полёте и подготовке к нему.

Внимание! Внимание!

7 апреля 2021года,  в ГБОУ СОШ 3 открыта выставка рисунков  «Мы рисуем космос».
Цель выставки: Ознокомление молодого поколения с достижениями в космосе.
Выставка приурочена к 60-ти летию первого полёта человека в космос.

Событие, которое произошло 60 лет назад, потрясло мир и сделало известным всем странам и народам имя удивительного человека – Юрия Гагарина.

12 апреля в начальной школе ГБОУ СОШ №3​ прошел классный час, конкурс рисунков,​ посвященные Дню космонавтики. Главным героем в этот день естественно стал Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство. Ребятам удалось посмотреть фильм о жизни советского космонавта, познакомиться с его биографией, хроникой мероприятий, связанных с первым полетом человека в космос.

12 апреля в ГБОУ СОШ 3 отряд РДШ провёл акцию «Классная система» . Обучающиеся сделали макет солнечной системы и разместили фото в соцсетях.

12 апреля в ГБОУ СОШ №3  прошел единый классный час «Гагаринский урок»,  посвященный 60 летию  полета в Космос.

Цель урока: Ознакомление  молодого поколения с достижениями в космосе. В ходе классного часа учащиеся узнали о том как проходил первый полет и о жизни космонавтов на орбите

.

9 апреля школьная библиотека вместе с Библиотекой. Семейного чтения организовала познавательный час “ Космос любит отважных» . Цель- знакомство с историей космонавтики, с яркими именами российских космонавтов и об их вкладе в развитии мировой космической науки. Учащиеся 9- х классов приняли активное участие в викторине, а также просмотрели книжную выставку.