ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В рамках внеурочной деятельности каждый четверг юнармейцы отряда «Прометей» проходят курс строевой подготовки. В сентябре и октябре ребята тренируются особенно усиленно! Ведь многим из них выпадет честь пройти в колонне Парада памяти 7 ноября, который ежегодно проходит в г.Самара. Наши юнармейцы уже несколько лет представляют там нашу школу, наш город.

14 сентября в нашей школе прошла торжественная церемония посвящения первоклассников в «Орлята России».
Церемония посвящения в Орлята России для всех её участников — знаковое событие. В этот праздничный день рядом с Орлятами находятся учителя, родители, старшеклассники-наставники, приглашенные гости, которые разделяют с ними радость начала новой страницы их жизни!
Это торжественное мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в Страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного.
Вступая в «Орлята России», дети принимают на себя обязанности своим поведением соответствовать этому гордому званию. С этого момента Орлята носят на груди значок как знак принадлежности к большой и славной орлятской семье и соблюдают её Законы.
Старшие товарищи-юнармейцы вручили первоклассникам орлятские значки.
Орлятский значок символизирует единство всех Орлят и означает, что ребята, которые его носят своими делами и поступками служат примером для других, помогают создавать в классе интересную жизнь, являются верными и преданными друзьями.
Младший школьник, принятый в Орлята, понимает, что теперь он — не просто ученик, он — в большой и дружной команде Орлят России и отвечает не только за себя, но и за товарищей по классу. Орлята России учатся дружбе, взаимовыручке, делают добрые дела, с пользой проводят свободное время.
В добрый путь!

В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.
В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.
Мы вспомнили героев семей наших одноклассников и посмотрели фильм о Зое Космодемьянской.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе

с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.
Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим
1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке,
в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.
Борьба с терроризмом стала важнейшей государственной задачей. Предпринимаются меры по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему.
В рамках этого дня старшеклассники совместно с педагогами, психологом и советником провели викторины «Что я знаю о терроризме?» и тренинговые занятия «Пойми себя — пойми другого!»

3 сентября 2020 года в России отмечается государственная памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата появилась в российском календаре после трагических событий в г. Беслане (Северная Осетия) в сентябре 2004 года. Во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали в заминированном здании школы 1128 человек (преимущественно детей) в тяжелейших условиях без еды и воды.3 сентября в результате предпринятого штурма террористы были уничтожены. Во время теракта погибли 186 детей. Общее число погибших — 334 человека. 10 сотрудников спецназа ФСБ «Альфа», а также 9 спасателей МЧС России и сотрудников МВД России погибли при исполнении служебного долга.
Юнармейцы заступился на вахту памяти Пост №1, зажгли свечи памяти в память жертвам терроризма и почтили их память минутой молчания.

8 сентября 2023 года учащиеся 2 «Б» класса приняли участие в треке «Орлёнок – Хранитель исторической памяти». Для них экскурсовод СП Краеведческий музей МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» г.о. Чапаевск, провела обзорную экскурсию «Мир музея». Дети узнали об историческом прошлом нашего города, открыли для себя и приняли значимость сохранения истории и культуры своего родного края.