78летию Великой Победы

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ 9 мая 2023г.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Учащиеся 6- а класса записали видео-поздравление с Днём Победы участников СВО.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/o8rJKr6WQCSTaPgpdBEXaURc

Учащиеся 6- А класса участвовали в акции «Письмо солдату». Дети написали тёплое письмо  Серову Александру Александровичу со словами поддержки,  рассказывали о его замечательном сыне Семёне, который гордится своим отцом. Ребята поздравили Александра Александровича с наступающим праздником- 9 мая и пожелали поскорее вернуться домой с победой.

2 мая школьную библиотеку ГБОУ СОШ №3 посетил  1-А класс . Библиотекарь Лютова О.А.   в преддверии  праздника Победы  провела библиографический обзор книг  «Маленькие герои большой войны», а также напомнила о правилах пользования библиотекой и о бережном отношении к книгам.

Юнармейский отряд «Прометей» снова принял участие в акции «Бессмертный полк» вместе со всей страной!

Торжественное поднятие флага России, вынос Знамени Победы и шествие с фогорафиями дедов и прадедов продолжили классные часы в рамках проекта «Разговоры о важном » на тему «День Победы. Бессмертный полк». Руководители Быкова Лариса Викторовна и Макушина Екатерина Дмитриевна пригласили ветерана Афганской войны Жоржа Петровича Сумнительного. Это была увлекательная беседа! Юнармейцы так же поделились с одноклассниками историями героев наших семей.
Мы помним! Мы гордимся!

Алексей СурковУтро победы

Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.

Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина… Тишина… Не во сне — наяву.
И сказал пехотинец: — Отмаялись! Баста! —
И приметил подснежник во рву.

И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.

Снова ожили в памяти были живые —
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.

Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.

Тема  «Разговоров о важном » 4 мая — «День Победы. Бессмертный полк». Обучающиеся вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны: битву за Москву, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге и другие. Говорили об истории появления движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти о ветеранах. Ребята выступали с рассказами о своих родственниках, воевавших и трудившихся в тылу в годы войны, их вкладе в Великую Победу. Говорили о том, как важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами, и что долг каждого человека —  знать историю своей семьи и страны.

Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым –
Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава павшим и живым –
От души спасибо им!
                     С. Михалков

Сегодня 5 мая 2023 г. В ГБОУ СОШ №3 г. о. Чапаевск среди учеников 5Б и 5В класса состоялся конкурс юных чтецов,
посвящённый 78-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках конкурса ребята исполняли стихотворения поэтов-фронтовиков К. Симонова, Р. Гамзатова,
 А. Твардовского, Ю. Друниной, М. Исаковского.

На этой неделе с 3 по 5 мая 2023 г. в ГБОУ СОШ №3 г. о. Чапаевск ученики 5-7 классов принимают участие во Всероссийской акции-онлайн-флешмобе "Классика Победы" - 2023
#КлассикаПобеды
#Движениепервых
#Победавсердце
Оформление экспозиции «города Герои», «Оружие войны», «Герои войны», «Награды войны» и «Герои- участники СВО»
#Рддм
#ГероиПервых
Акция «Песни победы»
Акция "Классика победы"

5 мая в ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск прошла  акция «Читаем детям о войне». Директор школы Кочеткова Е.А. провела беседу с учащимися 7-А класса о мужестве и героизме хрупких женщин в годы Великой Отечественной войны на основе прочитанного ей стихотворения поэтессы Ю. Друниной «Зинка»,познакомила с творчеством поэтессы.

С 4 по 12 мая 2023 г. В ГБОУ СОШ №3 г. о Чапаевск проходит школьный конкурс сочинений учеников 5-9 классов»Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Ребята, участвующие в конкурсе, подготовили работы, посвящённые величайшим сражениям Великой Отечественной войны, подвигу защитников Ленинграда, тружеников тыла, партизанской движению, подвигу Матрены Вольской
#Никтонезабыт
#Ничтонезабыто

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне» в 8-А, 7-Б и 6-Б классах ГБОУ СОШ №3 прошли Уроки военной славы » Бессмертный подвиг защитников Отечества». В начале мероприятия был проведён обзор книг о Великой Отечественной войне. Читали книги М. Алигер «Зоя», Ю. Яковлевой «Ленинградские сказки».
После чтения этих произведений дети активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями, рассуждали о войне, рассказывали о мужестве советского народа в годы войны. .В завершении Акции библиотекарь Лютова О.А. сказала ребятам о том , что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.

В школьной библиотеке организована книжная выставка «Войны священные страницы навеки в памяти людской», на которой представлены книги о Великой Отечественной войне, раскрывающие подвиг советского народа в борьбе с фашистской Германией.