РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ 2024-2025

Рабочая программа внеурочной деятельности Разговоры о важном

2 сентября, после линейки, посвященной «Дню Знаний»,  в ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск прошли занятия «Разговоры о важном». Тема первого занятия 2024-2025 учебного года — «Образ будущего. Ко дню знаний». Цель занятия — обсуждение роли молодого поколения в формировании будущего России и мира; анализ текущих проблем и возможностей для развития России, включая освоение труднодоступных территорий и развитие инфраструктуры; осознание меры личного влияния на своё будущее.  Классный час  начался с просмотра видеообращения президента России Владимира Владимировича  Путина. Глава государства поздравил школьников с Днем знаний и началом учебного года. Затем классные руководители вместе с учащимися обсудили, как именно новые знания становятся движущей силой прогресса и улучшают жизнь людей. Обучающиеся  поделились своими мыслями, а также рассказали, с каким настроением они пришли в школу, каким должен быть современный образовательный процесс, какие навыки станут ключевыми в будущем и как технологии изменят подход к обучению.Такое мероприятие стало хорошей возможностью для всех участников задуматься о своих мечтах, целях и путях их достижения в будущем.

9 сентября в ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск состоялись очередные занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Тема разговора — «Век информации. 120 лет Информационному агентству России ТАСС». На занятии ребята познакомились с историей и функциями Информационного агентства России ТАСС  . Это одно из крупнейших  мировых информационных агентств. ТАСС – это источник достоверной, объективной и оперативной информации о событиях в стране и мире,  одна из самых цитируемых новостных служб страны.
Ученики познакомились с понятием «фактчекинга», создали чек-лист «Как отличить фейк от правды?». Чтобы не стать жертвой фейков, важно уметь анализировать, оценивать и проверять как саму информацию, так и ее источник. Проверка достоверности информации – обязательный элемент жизни современного человека, позволяющий избежать манипуляций и дезинформации.

16 сентября в ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск прошли  уроки  из цикла «Разговоры о важном» на тему «Дорогами России» с целью расширения у ребят знаний о транспортной системе нашей страны, о многообразии железнодорожных профессий.  Учащиеся обсудили, насколько важно для будущего развитие транспортной сферы. Особое внимание уделили железнодорожному транспорту и его истории: от самой первой, Царскосельской, железной дороги, великого Транссиба и легендарного БАМа до строящихся сейчас высокоскоростных магистралей и новейших технологий, которые применяются на современных российских железных дорогах. Также обучающиеся  поговорили о том, что благодаря железной дороге можно лучше узнать нашу страну, путешествуя по ней уникальными туристическими железнодорожными маршрутами.
 Отрадно, что 2-А класс с классным руководителем Ивановой Ю.В. в преддверии «Разговоров о важном»  «Дорогами России» побывали в музее железнодорожного транспорта и узнали много интересного из истории Куйбышевской железной дороги.

23 сентября 2024 года в ГБОУ СОШ №3 г.о.Чапаевск  прошли уроки из цикла «Разговоры о важном». Тема занятия — «Путь зерна». Его основная цель: формирование у школьников общего представления о процессе выращивания зерновых культур, а также понимания роли агропромышленного комплекса в экономике и продовольственной безопасности России.
         Времена меняются, появляются новые поколения, однако хлеб также остается кормильцем и главным элементом культуры русского народа. Проявление гостеприимства, радости и печали на Руси всегда было сопряжено с присутствием хлеба на столе. Детей учили с детства бережно относиться к хлебу, ведь «Хлеб — всему голова!». С малого возраста объясняли, что ценность хлеба очень велика, так как появляется он благодаря нелегкому труду 120 профессий.   Все занятия прошли очень интересно в формате познавательной беседы с использованием

интерактивных материалов, видеороликов и презентаций.